Занятие детском саду тему лес. Игровое занятие «Лес» для детей ясельной группы. Дидактическая игра «Белки»

Тема урока: Лес и его обитатели.

Задачи урока: дать общее понятие о лесе, его обитателях, растительном мире; продолжать учить правильно излагать свои мысли, красочно описывать иллюстрации, используя эпитеты и словесные обороты; воспитывать в детях любовь к природе и её обитателям.

Планируемые результаты: запомнить обитателей и растительный мир леса.

Оборудование: иллюстрации животных, растений, деревьев, кустарников, (прим. в конспекте урока иллюстрация картины И. Шишкина "Утро в сосновом бору").

Ход урока

I. Организационный момент.

Учитель здоровается с детьми, проверяет готовность к уроку.

II. Активизация знаний.

Закрепить знания ранее изученного материала. Проверить домашнее задание.

III. Сообщение темы урока

Хочу пригласить вас сегодня в лес,
В добрый лес, могучий лес,
Полный сказок и чудес.
Если внимательны будете, дети,
Тайны чудные откроете эти.

III. Изучение нового материала.

Лесную зону можно разделит на три части: тайга, смешанный лес, широколиственный лес. В тайге произрастают ели, сосны и пихты. Смешанный лес отличается наличием берёз, елей, сосен, лип и других деревьев. А в широколиственном сосну не встретить, так как там находятся лиственные деревья: дуб, клён, липа, вяз, ясень, осина, бук.

(Картина И. Шишкина "Лесная глушь", 1872 г. )

На доске висит иллюстрация леса. Учитель предлагает внимательно рассмотреть картину и ответить на вопрос. С чем можно сравнить лес? (с лесенкой, со спускающими ступеньками вниз)

Давайте попробуем выделить каждую ступень и определить её особенность. Первый уровень - это деревья, многолетние растения, у которых один крупный твёрдый стебель, такие как: ель, сосна, берёза, осины и др.

Ко второму уровню относят кустарники - растения с двумя и более одеревеневшими стеблями, произрастающие от общего корня. К этому уровню можно отнести малину, смородину, ежевику, калину, рябину, лещину, шиповник и т. д.

Ну и мягкие зелёные стебли однолетних растений - травы, третий уровень. Подснежник, первоцвет, ландыш, земляника, мхи и много других лекарственных растений.

Для удобства, учёные называют эти уровни - ярусами, располагаются в порядке уменьшения (учитель может нарисовать схему на доске, это позволит детям визуально запомнить материал).

  • Каких животных можно встретить в лесу?
  • (медведи, волки, лисы, белки, зайцы, барсуки)
  • Какие птицы обитают в лесу?
  • (дятел, синица, дрозд, поползень, пеночка, сова)
  • Какие насекомые?
  • (кузнечики, бабочки, божьи коровки, светлячки, пауки)
  • Какие грибы собирают в лесу?
  • (сыроежки, подосиновики, подберёзовики, грузди, маслята, рыжики, опята)
  • Какие лесные ягоды вы знаете?
  • (земляника, голубика, тёрн)

Объясните фразу «Лес - это жилой дом для живых организмов?» Всё в лесу взаимосвязано. Растения служат животным в качестве пищи и защиты. В ответ звери и птицы распространяют растения. Составление цепи питания. Работа в паре.

IV. Физминутка

Учитель читает вслух стихотворение и показывает соответствующие движения, которые учащиеся повторяют.

Руки подняли и покачали -
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули -
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем -
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся, покажем -
Крылья сложили назад.

келаб - белка

оркт - крот

ребазё - берёза

Учитель читает стихотворение.

Мы любим лес в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь…
Всё это называется природа,
Давайте же всегда её беречь!

Ребята, приходя в гости к лесу мы всегда должны соблюдать правила поведения, сохраняя её первоначальную красоту. Давайте их назовём:

  • Не разводить огонь, он может привести к пожару;
  • Не разорять птичьи гнёзда и муравейники;
  • Не обижать животных и насекомых;
  • Не шуметь;
  • Не мусорить;
  • Не ломать кусты и деревья;
  • Не ломать ядовитые грибы.

V. Закрепление изученного материала.

Для закрепления предлагается разгадать кроссворд из загадок.

Что за дерево стоит -
Ветра нет, а лист дрожит?
(осина)

Я из крошки-бочки вылез,
Корешки пустил и вырос.
Я кормлю свиней и белок
-Ничего, что плод мой мелок
(дуб)

Её всегда в лесу найдёшь -
Пойдём гулять и встретим:
Стоит колючая, как ёж,
Зимою в платье летнем
(ель)

Дышит, растёт,
А ходить не может
(растение)

Богатырь стоит богат,
Угощает всех ребят.
Ваню - земляникой,
Таню - костяникой,
Машеньку - орешком,
Петю - сыроежкой,
Катеньку - малинкой,
Васю - хворостинкой
(лес)

Сидит на палочке
В красной рубашечке,
Брюшко сыто -
Камнями набито
(шиповник)

Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел -
Он вспорхнул и улетел
(бабочка)

Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу
(белка)

Будто снежный шар бела,
По весне она цвела,
Нежный запах источала.
А когда пора настала,
Разом сделалась она
Вся от ягоды черна
(черёмуха)

Уши длинные, несмелый.
То он серый, то он белый.
То бежит, а то уж скачет,
Куцый хвост от волка прячет
(заяц)

VI. Подведение итогов урока.

Спросить у учащихся понравился ли им урок? Выставить оценки в журнал и дневники.

VII. Домашнее задание. .

Нарисовать рисунок акварелью, на тему «Краски сказочного леса»

Ф.И.О. Ковшова Альбина Владимировна

Старший воспитатель Муниципального бюджетное дошкольного образовательного учреждения детского сада № 10 «Белочка» комбинированного вида.

Образовательная область Познание

Тема занятия «Краса леса - деревья»»

Программное содержание:

- формировать представления о лесе, о разновидностях деревьев, растущих в лесу;

Обобщить знания детей о живой и неживой природе, о животных;

Развивать умение отвечать на вопросы, аргументировать свои ответы;

Воспитывать бережное отношение к природе.

Материал: мультимедийная презентация, мел на каждого ребенка, два пластиковых стаканчика, вода.

Пропедевтическая работа: чтение книг о природе, рассматривание иллюстраций леса, рассматривание живых и неживых объектов природы

Развитие речи: краса леса, резная крыша

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 10 «Белочка» комбинированного вида

Схема конспекта занятия

Образовательная область: Познание

Тема занятия: « Краса леса – деревья»

Выполнила старший воспитатель:

Ковшова Альбина Владимировна

г. Кулебаки 2013г

Ф.И.О. Ковшова Альбина Владимировна

Должность, образовательное учреждение Старший воспитатель Муниципального бюджетное дошкольного образовательного учреждения детского сада № 10 «Белочка» комбинированного вида.

Образовательная область Познание

Тема занятия «Краса леса - деревья»»

Программное содержание:

- формировать представления о лесе, о разновидностях деревьев, растущих в лесу;

Обобщить знания детей о живой и неживой природе, о животных;

Развивать умение отвечать на вопросы, аргументировать свои ответы;

Воспитывать бережное отношение к природе.

Материал: мультимедийная презентация, мел на каждого ребенка, два пластиковых стаканчика, вода.

Пропедевтическая работа: чтение книг о природе, рассматривание иллюстраций леса, рассматривание живых и неживых объектов природы

Развитие речи: краса леса, резная крыша

Этапы работы

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Организационный момент

  • создание игровой мотивации;
  • сюрпризный момент

Вводная часть . Она составляет 3-4 мин.

Воспитатель: Ребята, с егодня мы отправимся в путешествие. А куда - отгадайте : (Слайд 1)

Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом -
Чудеса увидишь в нем.

Дети: лес

Воспитатель: Да, ребята, в лес. Сегодня мы с вами рассмотрим красоту природы. Если мы говорим о природе, то, прежде всего, имеем в виду лес. Нет такого произведения, где бы ни описывалась природа. Там, где лес, - там чистый воздух. Это дом для зверей и птиц, это грибные поляны и душистая, вкусная земляника. (Слайд 2)

Создание игровой мотивации – заинтересовать, мотивировать детей.

Введение детей в тему занятия – формировать представление о лесе

Дети отгадывают загадку

Основная часть

разрешение проблемы с помощью:

  • описания методов и приемов совместной деятельности педагога и воспитанника для решения проблемы;
  • использования здоровьесберегающих технологий;
  • использования коррекционно-развивающих технологий

Беседа

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что такое природа?

Дети : Природа – это то, что существует независимо от человека

Воспитатель: А что мы не можем назвать природой?

Дети: Мы не можем назвать природой то, что сделано руками человека

Воспитатель: Ребята, вы правильно сказали, что природа существует независимо от человека.

Природа еще бывает живой и неживой. И прежде чем отправиться в путешествие, мы должны это знать.

Скажите, что мы отнесем к живой природе?

Дети: К живой природе мы отнесем птиц, животных, насекомых, рыб.

Воспитатель: Почему вы их отнесли к живой природе?

Дети: Потому что они рождаются, питаются, дышат, размножаются, двигаются, умирают

Воспитатель: Вы ответили правильно, но это еще не все, что относится к живой природе.

Есть такие представители природы, которые не умеют двигаться, всегда стоят на одном месте, но они тоже живые. Они рождаются из маленького семечка, растут, едят, пьют, вырастают очень большие и приносят нам с вами огромную пользу.

Вы догадались, о чем я говорю?

Дети: Вы говорите о деревьях

Воспитатель: Правильно, я говорю о деревьях. Но не только деревья мы относим к живой природе, а и все растения тоже.

Что относиться к неживой природе?

Дети: камень, песок, земля

Экспериментирование

Воспитатель: Правильно, неживая природа – это вода, снег, камни, земля.

Посмотрите на ваши столы, на них кусочки мела и стаканчики – один пустой, другой с водой. Возьмите мел и разломите его. Что стало с мелом? Он перестал, быть мелом или нет?

Дети: нет

Воспитатель: Правильно, мел остался мелом, только кусочки его стали меньше. Возьмите воду и перелейте часть воды в другой стаканчик.

Что стало с водой, она перестала быть водой или нет?

Дети: нет

Воспитатель: А что будет с бабочкой, жучком, цветком, деревом, птицей, если мы их разделим на части?

Дети: Они погибнут

Игра «Живое – неживое» Если объекты живой природы, то дети двигаются, если объекты неживой природы – дети стоят. (Слайд 3)

Воспитатель: Итак, мы отправляемся в лес. Но вначале нам нужно вспомнить правила, как вести себя в лесу.

Поиграем в игру «Можно-нельзя» (Если можно, то вы хлопаете в ладоши, если нельзя, то вы топаете ногами). (Слайд 4)

Ломать деревья и ветки.

Сажать больше деревьев.

Ходить и топтать на лугах цветы.
Ходить только по тропинкам.
Рвать большие букеты цветов.
Любоваться ими.
Оставлять мусор в лесу.
Собрать мусор в яму и закопать.
Разжигать костры в лесу.

В лесу шуметь.

Воспитатель: А теперь можно отправиться в лес. Для этого нам достаточно только закрыть глазки. (Звучат «Звуки леса»)

Вот мы с вами и в лесу.

(Слайд 5)
Воспитатель: Ребятки, лес не каждому открывает свои двери. Он открывает только добрым людям. Давайте с лесом поздороваемся.

Здравствуй, лес, дремучий лес
Полон сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою,

Что нам шепчешь на заре?
Кто в глуши твоей таится?
Все открой! Не утаи,
Ты же видишь, мы свои…

Воспитатель: А что такое лес? Как вы его себе представляете?

Дети: где много деревьев

Воспитатель : Ребята! Лес – это целый мир! Есть вещи, которые кажутся нам настолько обычными, что мы их не замечаем. А если и замечаем, то не задумываемся над ними.

Например: Человек дышит воздухом. Что тут особенного? Иначе ведь и быть не может. Как жить без воздуха? Чистый воздух, насыщенный кислородом, - богатство всей планеты Земля.

Воспитатель: Но, откуда, же берется чистый воздух? Как вы думаете?

Дети: нам дают его деревья

Воспитатель: Да, ребята, правильно – нам дают деревья. Зеленое вещество в листьях растений – хлорофилл на свету поглощает избыток углекислоты и выделяет чистый кислород. Этот процесс называется фотосинтезом. И выдающая роль в этом процессе принадлежит деревьям.

Воспитатель: А какие деревья вы знаете?

Дети: берёза, дуб, осина, ёлка

Воспитатель: Ель – это дерево знакомо всем с детства. Вместе с ним под Новый год приходит сказка. В сумрачном еловом лесу верится, что именно здесь живут Баба-Яга, Леший и другие герои сказок, потому что даже в жаркий день в еловом лесу прохладно и темно. (Слайд 6)

Белоснежная береза - Многие части берёзы используются в хозяйстве: древесина, кора, берёста (поверхностный слой коры), березовый сок. Почки и листья применяют в медицине. Но не забудьте, что одна большая береза, поврежденная топором, может потерять за весну до 200 л сока. (Слайд 7)

Дуб - Мощь и величественная красота дуба привлекают всех. Корни его уходят глубоко в землю, и поэтому ему не страшны никакие бури. Посев желудей является основным способом восстановления дубовых лесов. Жёлуди служат хорошим кормом для животных. (Слайд 8)

Сосна – удивительное дерево. Растет она быстро, не боится ни заморозков, ни ветра, живет долго. Сосны вечнозеленые, хвойные, богатые смолой деревья. (Слайд 9)

Вопросы к детям: (Слайд 10)

  • Ребята, а что общего у всех деревьев? (ствол, корни, ветви, лист, плод с семенами)
  • Какие части растений расположены под землей, над землей?
  • Что нужно для роста растений?
  • Знаете ли вы, что даёт нам лес? Как человек использует его?

Воспитатель: Лес - это книжки с картинками, тетради для учеников, это паркет и мебель в квартирах. Древесину используют для постройки домов, мостов, кораблей. Лес дает нам топливо, мебель, спички, различные изделия. Вот видите, ребятки, какую пользу приносят нам деревья. Значит, их надо беречь. А ведь лес является еще и домом птиц и животных. Истребляя деревья, мы разрушаем их дом.

Физкультминутка

А мы по лесу гуляли,

И лисичку повстречали.

Под кустом она сидит –

Видно, зайку сторожит.

А мы по лесу гуляли,

И зайчонка повстречали.

Зайка скачет по дорожке,

Быстрые у зайки ножки.

А мы по лесу гуляли,

Ёжика мы повстречали

По дорожке он идет,

На спине грибок несет.

А мы по лесу гуляли,

Белочку мы повстречали.

Белка кушает без спешки,

Зубками грызет орешки.

А мы по лесу гуляли,

И медведя повстречали.

Мишка по лесу шагает,

Ребятишек он пугает.

Мы от страха задрожали,

И от мишки убежали.

Воспитатель: Гуляя по лесу много разных животных мы повстречали. Ребята, а как называются животные, которые живут в лесу? (Слайд 12)

  • Чем питаются животные?
  • Как готовится к зиме медведь?
  • Как готовится к зиме белка?
  • Что случится, если волк и лиса не будут, есть зайцев?

Воспитатель: В наших лесах живут дикие животные. Эти животные приспособились к нашему климату, одни из них питаются растительной пищей, другие – едят животных, и мы их называем хищниками. Если разведется много зайцев, то они уничтожат все деревья, кусты, траву, они объедят всю кору, и деревья погибнут. А ведь деревья – это самое главное богатство леса.

Воспитатель: А сейчас, ребятки, мы с земли поднимемся в небо. (Слайд 13)

  • Кто живет в воздухе?
  • Чем отличаются птицы от животных?
  • Как называют птиц, которые улетают на зиму?
  • Как называют птиц, которые остаются у нас зимовать?
  • Почему птицы улетают?
  • Чем питаются птицы?

Воспитатель: Среда обитания птиц – воздух. Но они живут и на земле. Гнезда птицы вьют всегда или на земле, или на деревьях. Птицы, в отличие от животных, покрыты перьями. И поэтому их называют – пернатые. Одни птицы с наступление холодов улетают в теплые края, их называют перелетными. Те птицы, которые остаются с нами зимовать, называются зимующими. Они могут найти корм самостоятельно, но мы должны им помогать.

Воспитатель: Посмотрите, как много здесь нарисовано небольших существ.

  • Назовите их. (Дети перечисляют)
  • Как можно назвать одним словом всех, кто тут нарисован?

Дети: Насекомые

  • Кому нужны насекомые на земле?

Дети : Насекомые нужны птицам. Они ими питаются.

Воспитатель: Что будет, если исчезнут все насекомые? (Ответы детей)

Исчезнут насекомые, исчезнут все птицы, которыми питались насекомые. Не будет птиц, погибнут деревья, потому что их съедят вредители. Не будет деревьев, негде будет жить животным. Высохнут все маленькие ручейки, обмелеют и исчезнут реки. Не будет воды на земле, будет пустыня, и погибнет человек. Звери, птицы, насекомые не могут жить без растений, а растения не могут жить без насекомых, птиц, зверей. Насекомые опыляют растения, птицы и животные помогают разносить их семена по земле.

Задаёт вопрос – развитие мышления у детей

Развитие умений детей отвечать на вопросы полным предложением

Обобщение знаний детей о живой и неживой природе

Формирование представлений о лесе

Развитие воображения детей, экспериментальных способностей

Развитие наблюдательности у детей

Умение анализировать, делать выводы

Умение детей различать живые и неживые природные объекты

Воспитание бережного отношения к природе, правил поведения в природе

Развитие внимания

Снятие психоэмоционального напряжения

Развитие речи детей

Формирование представлений о лесе, деревьях, растущих в нём

Задаёт вопросы – развитие мыслительных процессов, умение устанавливать причинно-следственные связи

Закрепление знаний детей о деревьях

Обобщение, уточнение знаний детей о деревьях

Расширение знаний детей о предметах, сделанных из дерева

Развитие двигательной активности детей

Закрепление знаний детей о животных леса

Умение детей устанавливать пищеварительные цепочки

Закрепление знаний детей о птицах

Закрепить знание детей о перелётных и зимующих птицах, о среде обитания


Кристина Софьина
Конспект занятия «Лес в жизни человека»

Цель : уточнить и расширить знания о лесе. Воспитывать бережное отношение к природе.

Задачи :

Образовательные задачи :

1. Уточнять и расширять имеющиеся представления детей о лесе.

2. Формировать осознанно – правильное отношение к объектам природы.

Развивающие задачи :

1. Развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателям, используя художественное слово (пословицы, загадки, стихотворения) .

2. Развивать в детях чувства сопричастности ко всему живому и прекрасному.

3. Развивать связную речь, обогащать словарный запас детей.

Воспитательные задачи :

1. Воспитывать эстетические и нравственные чувства, заботливое отношение к природе.

2. Воспитывать эмоционально – доброжелательное отношение к живым объектам природы.

Словарная работа :

березовая роща, березняк, хвойный лес, ельник, еловый лес, сосновый бор, сосновый лес, дубовая роща, дубрава, дубравушка, лиственный лес, смешанный лес.

Предварительная работа : беседа о лесе, о его пользе, рассматривание иллюстраций с изображением лиственного, хвойного, смешанного лесов, альбомов : «Звери леса» ; «Времена года» , «Дикие животные» , «Вот так птички – птички невелички» , «Насекомые» , «Съедобные и ядовитые грибы» , «Ягоды» , «Царство цветов» , заучивание стихов, пословиц, песен о лесе; отгадывание загадок на лесную тематику; рисование на тему «лес» .

Ход занятия:

Воспитатель :

Кто-то бросил нам в оконце,

Посмотрите, письмецо.

Может, это лучик солнца,

Что щекочет мне лицо?

От кого пришло письмо,

Вам ведь хочется узнать?

Тогда надо постараться,

И загадку отгадать.

Сейчас я вам ее зачитаю :

Я люблю гулять по лесу

В лесу хожу я каждый день.

Все в лесу мне интересно :

Каждый куст и каждый пень.

Дружу я с дубом, с вербой, с кленом,

Зверей понятен мне язык.

Зовусь я дедом Спиридоном.

Я не волшебник, я - …

Дети : Лесник.

Воспитатель : Молодцы, ребята, загадку правильно отгадали. Письмо пришло от Лесничего - от дедушки Спиридона. Вот что он пишет : «Дорогие ребята! Приглашаю вас на прогулку в лес. Я знаю от лесных обитателей, что вы их большие друзья. И Лес будет рад видеть вас у себя в гостях. До встречи. Дед Спиридон».

Воспитатель : Ну что, принимаем приглашение дедушки Спиридона? Отправляемся на прогулку в лес.

И вот мы с вами в лесу. Лес – это целый мир! Это дом для зверей, птиц, насекомых, растений.

Без чего не возможно представит лес? (без деревьев)

А какие деревья вы знаете, мы сейчас проверим.

1. От дровец ее в печи уголёчки горячи

Из дощечек ладят бочки

Для больных готовят почки

А когда растет она-

Белоствольна и стройна. (береза)

А если лист с березы, то он какой? (березовый)

Если в лесу растут одни березы? …. (березовая роща, березняк)

Что весной собирают с деревьев березы?. (березовый сок)

Он очень полезен, в нем много витаминов, он уталяет жажду в жару.

2. Кузовочки, лапоточки

Что за дерево дает?

И в июле пахнет медом,

Ароматом пчел зовет. (липа)

Какие листья …. (липовые)

А какие дары нам приносит липа?. (мед липовый, цветки липы заваривают и пьют липовый настой от простуды)

3. Дружно к деревцу спешат

Птицы и зверята-

Витаминами зимой

Ягода богата….(рябина)

Какие листья?. (рябиновые)

4. Если на небе появятся тучи

Прячутся птицы под кроной могучей

Здесь кабаны у него под корнями

Громко похрустывают желудями,

Мебель из дерева сноса не знает,

Вредных микробов кора убивает.

Дерево это живет сотни лет

Кто его знает? Подскажет ответ?. (дуб)

Какой лист у дуба?. дубовый

Как называется лес, где растут одни дубы?. (дубрава)

Назовите дары дуба? Кому они нужны?

А как называются деревья о которых мы говорили?. лиственные

Какие еще лиственные деревья вы знаете?. (осина, тополь, кедр, ольха.)

Если в лесу растут одни лиственные деревья, как он называется?. (лиственный)

5. Это дерево не елка.

Хоть есть шишки и иголки.

Как колонна каждый ствол, сверху крона, как шатер (сосна)

Если в лесу растут одни сосны?. (сосновый бор)

Сосна - это высокое дерево, поэтому нижних веток у нее нет. Она очищает воздух от микробов. смола очень полезна.

6. Что же это за девица?

Не швея, не мастерица, ничего сама не шьет

А в иголках круглый год (елка)

Елка солнца не любит. Она очищает воздух. Из ее древесины делают бумагу, музыкальные инструменты.

Если в лесу растут одни ели….(ельник)

Что же у ели и сосны

Вместо листьев?. хвоя

7. есть у родственницы елки неколючие иголки

Но в отличие от елки – опадают все иголки (лиственница)

Если в лесу растут одни сосны, ели, лиственница, как называют такой лес?. (хвойный)

Что же приготавливают из этих деревьев?.

Таблетки, настои.

Ребята, а мы с вами оказались в лесу, где разные деревья, хвойные, лиственные, как лес называется?. (смешанный)

Одним из даров природы, которое человек научился использовать это дерево.

Как мы его используем?.

(Ответы детей)

Мы ходим по деревянному полу, закрываем и открываем двери из дерева, окна, сидим на деревянных стульях, за деревянными столами. Храним одежду в деревянных шкафах, игрушки и книги на деревянных полках. Но прежде чем все это сделать, кто же валит лес? …- лесорубы.

Воспитатель : -правильно, они валят деревья, обрубают ветки, вывозят из леса на больших машинах на деревообрабатывающий завод. Где их распиливают на доски, а потом строят дома, заборы, мебель.

Ребята, вот есть такая пословица : «Возле леса жить – голодному не быть» . Чем же в лесу можно полакомиться?. (грибами, ягодами, орехами)

Какие лесные ягоды вы знаете?. (земляника, черника, брусника, малина, костяника)

Какие грибы можно найти в лесу?. (белый, подосиновик, подберезовик, сыроежку, опенок….)

Грибы можно собирать только со взрослыми, не следует брать в руки, тем более пробовать на вкус незнакомые или ядовитые грибы.

- послушайте загадку : «Возле леса на опушке,

Украшая темный бор

Вырос пестрый, как Петрушка,

Ядовитый….мухомор

Можно ли уничтожать мухоморы?

Правильно, нельзя, мухоморы- лекарство для лосей.

Игра «4-й лишний»

Воспитатель : рассмотрите картинки, назовите, что лишнее?

Малина, черника, земляника, крыжовник

Подосиновик, подберезовик, лисички, мухомор

А из чего можно приготовить вкусный лесной чай?. (душица, зверобой, иван-чай, земляника.)

Все эти растения какие?. лекарственные

Почему их так называют?.

Потому что они применяются при лечении разных заболеваний.

Физкультминутка

Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки нагнули, кисти встряхнули,

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем,

Крылья сложили назад.

Воспитатель : - Ребята, посмотрите, а вот и лесник Спиридон. Здравствуй дедушка! Чем- то взволнован и очень испуган он! Что случилось, дедушка?

Старик-Лесовик : - Мальчишки, девчонки, скорее сюда!

Что случилось? Случилась беда!

В лес пришел мальчишка,

Злой разбойник Гришка!

Он деревья обижает,

Птичьи гнезда разрушает!

Слышу, он идет сюда!

Прячтесь, дети, кто куда!

(Показ картинки «Гришка в лесу» )

Воспитатель : Нужно научить мальчишку,

Злого хулигана Гришку!

Ребята, а вы знаете как нужно вести себя в лесу?.

(давайте вспомним правила поведения в лесу….

“ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ЛЕСУ”.

1. Ветки не ломать, деревья не калечить, не делать на них вырезки, ни травинку, ни лист зря не рвите.

2. Не подходи близко к гнездам птиц, не прикасайся к гнезду, иначе птицы могут покинуть гнездо насовсем.

3. Береги муравейники. Помни – муравьи – санитары леса.

4. Не разжигай костер. От огня погибают растения, задыхаются животные и насекомые.

5. В лесу можно поиграть, пошуметь, покричать, поаукать, но главное – никому не мешать, а то лес затаится, и вы не узнаете ни одной тайны.

6. Не рви цветы, за тобой пройдут сотни людей, и им тоже будет приятно видеть цветы.

7. Не лови ради забавы бабочек, стрекоз и других животных.

8. Не сори в лесу. Убирай за собой мусор и стеклянную посуду. Пожар в лесу может возникнуть от брошенной стекляшки.

Д/и «можно- нельзя»

дети анализируют варианты поведения людей в лесу, поднимают фишки (зеленая – верно, красная- нет)

можно (нельзя) : ломать ветки, кувыркаться в траве, разжигать костры, любоваться красотой природы, рвать цветы, собирать грибы, разорять гнезда, разорять муравейники, отдыхать на пне, уничтожать ядовитые грибы, собирать ягоды, оставлять после себя мусор.

Воспитатель : Молодцы, никто не ошибся. Мы повторили все правила поведения людей в лесу. Но я хотела бы заострить внимание на одном моменте. Человек , срывая цветы, не дает другим людям полюбоваться красотой леса. Давайте сейчас нарисуем цветы и покажем, что нужно не рвать цветы, а любоваться ими на листе бумаге.

Я предлагаю вам нарисовать самый красивый и ароматный цветок, живущий в наших лесах – это ландыш.

Используется нетрадиционная техника рисования. Детям предлагается заготовка (альбомный лист светло – зеленого тона с изображением ярких, темно – зеленых лепестков ландыша с тонким стебельком, несущий кисть из 6-20 цветков, обращённых преимущественно в одну сторону. Задача детей – нарисовать белые бутоны ландыша с помощью зубной пасты).

Показ воспитателя техники рисования на магнитной доске и необходимые рекомендации детям.

Начинать выдавливать шарики нужно сверху вниз;

Размер шарика не должен быть крупным или мелким, следите за силой сжатия своего кулачка;

Старайтесь сделать свою работу красиво и аккуратно;

(выполнение задания детьми)

О лесе существует много пословиц, давайте мы их с вами повторим.

ПОСЛОВИЦЫ О ЛЕСЕ.

1. Кто лес губит, тот свой народ не любит.

2. Кто умеет добрым быть, тот сможет лес беречь и любить.

3. Птиц, зверей в лесу оберегайте и всегда им помогайте.

4. Рощи да леса – всему свету краса.

5. По лесу ходи – под ноги гляди.

6. Лес и вода – брат и сестра.

7. Растения – Земли украшения.

8. Лес не школа, а всех учит.

9. Много леса – не губи; мало леса – береги; нет леса – посади.

10. Лес – богатство и краса, береги свои леса.

11. И лес шумит дружней, когда деревьев много.

12. Враг природы тот, кто лес не бережет.

13. Сломить дерево – секунда, а вырастить – годы.

Молодцы ребята, очень много пословиц о лесе знаете.

Воспитатель : Ну вот и заканчивается наша прогулка по лесу. Мы много с вами узнали о пользе леса : дает древесину, лекарства, грибы, ягоды, орехи. В лесу мы наслаждаемся природой. Лес – это наше богатство! Берегите лес!

Людмила Буданова
Комплексно-тематическое занятие по теме «Лес» в средней группе

Цель : формирование представлений детей о многообразии лесного мира, обеспечивающего жизнь и деятельность людей.

Задачи : показать лес, как общий дом живых существ, живущих рядом с человеком;

развивать интерес к природному миру, стремление к его систематизации по определённым признакам;

воспитывать потребность беречь лес, как условие сохранения человека и всех лесных обитателей.

Интеграция образовательных областей : «Познание» , «Коммуникация» , «Социализация» , «Здоровье» , «Чтение художественной литературы» , «Художественное творчество» .

Планируемые результаты : проявляет интерес к информации,которую получает во время общения; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач; умеет поддержать беседу, высказывает свою точку зрения; интересуется изобразительной деятельностью; выражает положительные эмоции (интерес, радость, восхищение) при прослушивании стихотворения Е. Серовой.

Демонстрационный материал : письмо в конверте (форма листика,аудиозапись «Голоса птиц» ,картинки детёныши зверей и птиц, листья деревьев, альбом «Береги лес» ,ноутбук (слайды по стихотворению Е. Серовой материал : «Человек – Великан» ,эмблемы для команд.

Раздаточный материал : картинки различных животных (домашние, экзотические, дикие,картинки растений (лесные, садовые, экзотические, картинки насекомых и грибов,1\2 альбомного листа,фломастеры.

1. Организационный момент.

Ребята,к нам в группу пришло необычное письмо. Кто хочет познакомиться с его содержанием,может располагаться на стульчиках в кругу. (дети рассаживаются)

Итак, я думаю, что все кому интересно, что же написано в письме собрались в кругу. Откроем и прочитаем? (Да)

«Дорогие дети, пишет вам гном Лесовичок. Недавно я вернулся из поездки в свой родной и любимый лес. Но своего домика и лесных жителей я не нашёл,т. к произошёл пожар и все обитатели ушли в другие леса. Живу я недалеко от вашего города. Помогите мне восстановить лес и вернуть моих друзей. С уважением гном Лесовичок.»

Грустное письмо,неправда ли,ребята?

Я готова помочь Лесовичку. Авы хотите участвовать в этом процессе.

2. Беседа по вопросам.

О каком лесе пишет гномик?

Каким он должен быть?

Какие деревья должны расти в этом лесу?

А цветы есть в этом лесу? Какие?

Какие животные будут жить в лесу?

Какие птицы обитают в этом лесу?

А насекомые будут в лесу? Какие?

3. Задание «Выбери картинку» .

Итак вы готовы помочь гномику? Работать мы будем по командам :

1команда «Деревца» - отбирает деревья

2команда «Цветики» - травянистые растения и грибы

3команда «Букашки» - насекомые

4команда «Птенчики» отбирает птиц

5команда «Зверята» - отбирает зверей

Все выбранные картинки мы поместим на ковралин – это наш лес для гномика.

* «Какой листик?»

У меня в руках лист берёзы,значит он какой. (берёзовый) Крепим к берёзке. Если лист осины, то он….

Если иголка сосны,то она…

Если игла ели, то она…

*«Детёныши потерялись» .

Ребята, слышите,кто-то плачет (Воспитатель достаёт картинки детёнышей. Дети называют их. Педагог помещает их рядом с определённым животным.)

* «Один – много»

Бабочка - ,пчела -, кузнечик -, муравей -, комар -, жук - … .

*«Кто как кричит»

5. Чтение стихотворения Е. Серовой «Человек – Великан»

Какой замечательный лес вы создали ребята для гномика. Я уверена, что Лесовичку будет в нём комфортно и уютно. Но, чтобы сохранить его таким,каждый из вас должен быть умным и добрым Человеком – Великаном, о котором нам рассказала поэтесса Е. Серова. Послушайте его (Воспитатель читает стихотворение и показывает слайды по тексту)

Я шагаю по лужайке –

Великан в трусах и майке,

Сверху мне видна

Вся зелёная страна

Вот улитка – добрый гномик,

На себе таскает домик.

Вот квартира для жука –

Дырка старого пенька.

Вот стоит высотный дом –

Муравьи хлопочут в нём.

Вот цветок ромашка,

В нём живут букашки.

Эта малая страна

Вся кругом заселена!

Если я великан, захочу,

Как лихой ураган, налечу,

Все дома я могу разломать

Всех жильцов на лугу растоптать!

Только я не хочу!

Я – добрый Великан.

6. Беседа о значении правил поведения в лесу.

Какие правила мы должны соблюдать,находясь в лесу?

(Рассматривание альбома «Береги лес» )

Почему мы должны это делать?

7. Оформление стенда «Люби и охраняй природу» .

Ребята, для того чтобы все дети нашего детского сада помнили и знали правила леса, мы вместе оформим стенд «Люби и охраняй природу» .Как вести себя вовремя отдыха в лесу;при встрече с детёнышами животных; при сборе лесных ягод и грибов; при разжигании костра и т. д.

8. Рефлексия.

Чем мы сегодня занимались?

Что вам больше понравилось?